Saxo Bank, специализирующийся на инвестициях в различные активы, запускает проект Investor Forecast — опрос, призванный выяснить у клиентов, на что они обращают внимание и как они разрабатывают свою инвестиционную стратегию на последние три месяца года.
В рамках «Прогноза инвесторов» Saxo опросил своих клиентов, как, по их мнению, будут развиваться три разных фондовых рынка: их локальный, американский и мировой. Опрос показал, что 49% из 1834 респондентов считают, что мировой рынок акций ожидает «рост» или «значительный рост», тогда как аналогичный показатель для их локальных рынков составляет 35%.
Глобальная уверенность также подкрепляется ответами клиентов о том, какие регионы, по мнению инвесторов, покажут наилучшие и наихудшие результаты. Наиболее популярными регионами являются Северная Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион: 32% и 27% выбрали эти два региона, а 37% назвали Европу (где проживает большинство респондентов) худшим регионом.
«Видеть, как наши клиенты видят мир инвестиций, очень интересно, и их вера в глобальные рынки по сравнению с локальными действительно заслуживает внимания, особенно с двух точек зрения. С одной стороны, мы также обсуждаем идею «домашнего уклона» — склонности инвесторов отдавать предпочтение своим внутренним рынкам, — чему это прямо противоречит. С другой стороны, в мире столько потрясений, но, по крайней мере, по мнению наших инвесторов, у мировой экономики всё ещё есть потенциал для роста», — говорит Джейкоб Фалькенкрон, руководитель отдела глобальной инвестиционной стратегии.
В прогнозе инвесторов представлены различия по странам, которые рисуют интригующую картину настроений инвесторов на разных рынках Saxo. Например, Дания наиболее благосклонно относится к местному фондовому рынку, французы наиболее открыты к диверсификации портфеля, в то время как голландцы реже всего используют ИИ в своих инвестиционных процессах, а Япония наиболее оптимистично настроена в отношении США.
