По предварительным данным, в третьем квартале 2024 года экономика Франции росла самыми быстрыми квартальными темпами с четвертого квартала 2023 года.
ВВП Франции вырос на 0,4% в квартальном исчислении в третьем квартале, тогда как во втором квартале рост составил 0,2%.
Последняя цифра также превзошла консенсус-прогноз рынка, предполагавший рост на 0,3%.
Потребление домохозяйств выросло на 0,5% в квартальном исчислении в третьем квартале после отсутствия изменений во втором квартале, поскольку закупки товаров восстановились после трех кварталов спада подряд.
Потребительские расходы на информационные услуги также выросли в третьем квартале.
Государственные расходы продолжили расти на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом после очередного роста на 0,5% во втором квартале.
В то же время падение инвестиций в основной капитал ускорилось: в третьем квартале оно составило 0,8% по сравнению с падением на 0,1% во втором квартале в результате дальнейшего сокращения инвестиций в промышленные товары.
В годовом выражении французская экономика в третьем квартале выросла на 1,3%.
Евро укрепился за день на 0,21% по отношению к доллару США: последняя валютная пара EUR/USD торговалась на уровне 1,0840.