Валютная пара NZD/JPY откатилась от недавнего 109-месячного максимума 93,449 в преддверии итогов заседания РБНЗ по политике 28 февраля, в то время как данные показали, что общий уровень инфляции в Японии упал до самого низкого уровня с марта 2022 года.
Годовой уровень инфляции в Японии составил 2,2% в январе по сравнению с 2,6% в декабре, поскольку цены на продукты питания выросли минимальными темпами за 16 месяцев - на 5,7%.
Годовой уровень базовой инфляции в Японии снизился до 22-месячного минимума в 2,0% в январе, при этом совпав с целевым показателем инфляции Банка Японии, что усилило ожидания того, что центральный банк выйдет из отрицательных процентных ставок к апрелю.
«Январский индекс потребительских цен оставляет открытой возможность того, что Банк Японии повысит процентную ставку на мартовском заседании, если предварительные результаты Shunto, которые должны быть опубликованы за несколько дней до заседания, будут обнадеживающими», — цитирует Марселя Тилианта, главу подразделения Capital Economics в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
«Мы по-прежнему считаем апрельское повышение более вероятным. Во-первых, инфляция подскочит значительно выше 2% в феврале, поскольку начнут действовать базовые эффекты от запуска энергетических субсидий год назад, что позволит Банку рассказать более убедительную историю о том, что инфляция остается высокой», — добавил Тилиант.
Между тем, ожидается, что Резервный банк Новой Зеландии сохранит свою официальную ставку без изменений на уровне 5,5% на своем февральском заседании по политике, что продлит паузу по ставке пятый раз подряд.
В ноябре комитет РБНЗ выразил обеспокоенность по поводу продолжающегося избыточного спроса и ценового давления на фоне высокой базовой инфляции.
Политики РБНЗ согласились, что процентные ставки должны будут оставаться на ограничительном уровне в течение некоторого времени, чтобы снизить инфляцию до целевого диапазона 1%-3% и поддержать устойчивую занятость.
Производительность валютной пары
По состоянию на 8:33 GMT во вторник валютная пара NZD/JPY снижалась на 0,33% и торговалась на отметке 92,665.
На прошлой неделе второстепенная пара Форекс поднялась до 93,449. Последний является самым сильным уровнем пары с 9 января 2015 года (93,751).