Валютная пара AUD/CAD укрепилась до недельного максимума в среду после того, как данные показали, что рост ВВП в Австралии оказался ниже прогноза, и в преддверии итогов мартовского заседания Банка Канады по вопросам политики.
Экономика Австралии выросла на 0,2% в квартальном исчислении в четвертом квартале после пересмотренного роста на 0,3% в третьем квартале и ниже консенсуса рынка в 0,3%.
Это был девятый квартал подряд роста, но темпы были самыми медленными за последние пять кварталов на фоне сдержанных расходов домохозяйств.
Последнее вообще не способствовало экономическому росту в последнем квартале, поскольку увеличение расходов на предметы первой необходимости (электричество, аренда, питание и здравоохранение) на 0,7% было компенсировано снижением дискреционных расходов на 0,9%.
Государственные расходы заметно замедлились в четвертом квартале (рост на 0,6% против роста на 1,5% в третьем квартале) из-за снижения расходов на оборону и продолжающихся государственных льгот для домохозяйств.
С другой стороны, чистая торговля положительно повлияла на рост ВВП, поскольку экспорт товаров и услуг снизился на 0,3%, а импорт упал на 3,4%.
В годовом выражении экономика Австралии выросла на 1,5% в четвертом квартале, замедлившись с роста на 2,1% в третьем квартале.
Данные по ВВП укрепили аргументы в пользу того, что Резервный банк Австралии начал снижать процентные ставки после повышения стоимости заимствований на 425 базисных пунктов с мая 2022 года.
Рынки в настоящее время ожидают снижения ставки РБА уже в августе.
Между тем, ожидается, что Банк Канады сохранит целевую ставку овернайт без изменений на уровне 22-летнего максимума в 5%.
Центральный банк Канады прогнозирует, что общая инфляция останется стабильной на уровне около 3% в первой половине 2024 года, а затем замедлится до целевого уровня 2% в 2025 году.
Производительность валютной пары
По состоянию на 8:16 GMT в среду валютная пара AUD/CAD выросла на 0,24% и торговалась на отметке 0,8857.